Как не надо вести презентации на примере выступления Сергея Полонского

Сегодня на глаза мне попало видео выступления Сергея Полонского в одном из институтов в 2009 году. 1 час и 20 минут выступления, которое должно было оказаться полезным.
Я даже взял блокнот и начал вести небольшой конспект. Вот, что я успел записать:
  • Любые знания бесполезны без их реализации (камень в огород отличников, которые не приспособлены к реальной жизни за пределами стен института)
  • Необходимо устанавливать регламент, как в выступлениях, так и в достижениях личных целей (все в аудитории знают, когда получат диплом, но никто не имеет представления, когда купить автомобиль или квартиру)
  • Зона комфорта человека мешает его росту (если каждому дать диван и телевизор, то очень немногие будут стремиться получить еще машину, квартиру, яхту и т.д.)
  • Человека нельзя заставить учиться, ему нужна мотивация изнутри (типичные примеры: в ВУЗы отдают учиться или родители, или идут за компанию с друзьями)
  • Есть три формы существования человека: ребенок, взрослый, родитель (родитель может общаться с ребенком и учить его, а взрослый - нет)
  • Нет только плохих или только хороших людей (на необитаемом острове человек будет никаким; систему оценок дает то общество, в которое человек вхож)
  • Успешный человек имеет видение будущего (цели), мыслит позитивно (не зацикливается  и не ищет везде негатив), умеет обучать других людей (делится знаниями, даже если ученики превосходят его) и инициирует позитивные изменения.
На этом этапе я прекратил записывать конспект, поскольку мысль Сергея металась от одного тезиса к другому, аудитория стала вянуть, и несколько раз Сергей сказал "я вообще не знаю, зачем я сейчас это произнес".

Для себя я сделал следующие выводы: выступая перед людьми нужно уметь не только растекаться мыслью по столу и играть в театр одного актера, но и грамотно и логически выстраивать свое выступление от начала и на всем протяжении пути к четкой цели выступления. А для этого ее необходимо иметь.

В любом случае, вот само выступление - можно самостоятельно все оценить.
PS: Конечно же отдельные мысли Сергея Полонского безусловно справедливы. Вот только понять его получается не всегда и не у всех.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как найти все товары одного магазина в Яндекс.Маркет

Как правильно настраивать RTB блоки РСЯ для повышения дохода?

Как отслеживать клики по РСЯ рекламе на вашем сайте в Метрике