Как настроить блог на своем домене или сайте

Добрый вечер друзья.
Меня зовут Алексей Рост.
И это первое сообщение в моем блоге.

По традиции первое сообщение содержит вариации на тему "Hello World!" Я позволю себе отойти от привычных начинаний и расскажу, как я создал этот блог с помощью сервиса Blogger от Google и подключил его к своему домену. На все про все у меня ушло около одного часа. Наверняка с помощью этих простых инструкций вы сможете создать свой блог и подключить его к своему сайту гораздо быстрее. Приступим.

1. Как создать свой блог?

Итак, для того, чтобы создать свой блог мне понадобилось две вещи:
  • Создать бесплатную электронную почту на сервисе gmail.com
  • Перейти на сайт blogger.com и авторизоваться с помощью своей новой почты
Создание нового блога и доступ к настройкам на Blogger'е
После этого мне предложили бесплатно создать свой блог на платформе Blogger. Сделать это очень просто, достаточно кликнуть по кнопке "Новый блог".

2. Как подключить блог к своему домену?

После того, как я завел блог, он отображался по адресу: alexey-rost.blogspot.com, что мне не совсем устраивало. Поэтому я решил перенести его на свой домен, а именно: blog.alexey-rost.ru Сделать это тоже оказалось довольно просто. Я всего лишь прописал в настройках моего хостинга две дополнительные записи CNAME в настройках DNS зон. Это только звучит заумно, но на самом деле делается в несколько кликов.

Я пользуюсь хостингом от мастерхост, поэтому буду рассказывать все на его примере:
Как я добавил CNAME записи на хостинге Masterhost
  • Я зашел в контрольную панель хостинга по адресу cp.masterhost.ru используя свой логин и пароль.
  • В правом меню кликнул на "DNS-зоны" и выбрал свой домен alexey-rost.ru
  • Внизу страницы я нажал на ссылку "Добавить новую запись" и ввел данные, которые мне предложил указать Blogger: имя: blog, тип: CNAME и значение: ghs.google.com. (обязательно с точкой в конце).
  • Таким же способом добавил и вторую запись, которую Blogger использует для подтверждения прав пользования этим доменом.
После всех этих манипуляций я вернулся в Blogger, зашел в настройки своего блога (как найти показано на первой картинке) и в блоке "Публикация -> Адрес блога" указал тот адрес, который мне был интересен, а именно blog.alexey-rost.ru.

Все готово. Hello World!

PS: На обновление DNS зон (т.е. пока Blogger поймет, что именно поменялось на Мастерхосте) требуется от 10 минут до 48 часов. Поэтому если сразу не заработает - можно выпить чаю и попробовать снова.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как найти все товары одного магазина в Яндекс.Маркет

Как правильно настраивать RTB блоки РСЯ для повышения дохода?

Как отслеживать клики по РСЯ рекламе на вашем сайте в Метрике