Обзор книги "Сверхдостижения" Джона Элиота ( Работая меньше добивайтесь большего )

Нет, Джон Элиот написал свою книгу не для лентяев, которые хотят иметь все и что бы им за это ничего не было. Книга "Сверхдостижения. Работая меньше, добивайтесь большего" написана для тех людей, кто уже сейчас работает в поте лица на одной или нескольких работах, но при этом никак не может вырваться из порочного круга мелких бытовых и должностных проблем, упуская из виду свою главную страсть и интерес. Т.е. практически для каждого работающего человека, для вас!

Так как же усердно работающему человеку вырваться из рутины "работа-дом-работа" и перейти на следующую ступень к успеху и богатству? Я недавно закончил чтение этой книги и с удовольствием поделюсь с вами моими наблюдениями.

Джон Элиот "Сверхдостижения. Работая меньше, добивайтесь большего."
Джон Элиот "Сверхдостижения. Работая меньше, добивайтесь большего."


Качество книги Джона Элиота


Начну прежде всего с качества полиграфии. Мне нравится читать хорошо сделанные бумажные книги. Издательство Альпина выпустила именно такую книгу: твердый переплет, белая бумага, ровная четкая печать и удобная закладка в качестве приятного бонуса. Правда я никак не могу понять, как соотносится космонавт в шезлонге с содержимым книги, но оставим эту игру в ассоциации на совести иллюстратора.

Слог книги о сверхдостижениях


Теперь можно переходить и к содержанию. В принципе, первые главы доступны для бесплатного прочтения на сайте интернет магазина издательства или на Озон.ру Там же можно прочитать и оглавление, в котором встречаются "бабочки в животе", "корзины с яйцами", "кардиохирурги на нервах" и другие абстрактные заголовки. Но когда начинаешь читать книгу, то быстро понимаешь суть таких аллегорий и начинаешь радоваться, что автор написал книгу простым и понятным языком с кучей интересных примеров.

Простота изложения - немаловажный фактор в восприятии книги. Например Михай Чиксентмихайи в своей книге "Поток. Психология оптимального переживания" использовал профессорский язык и читать книгу было поначалу просто скучно. Джон Элиот, в свою очередь, хоть и пишет по сути своей о тех же потоковых состояниях, но водит свою, более простую терминологию, что дает возможность неискушенному читателю схватывать все налету.

Впечатления от книги "Работая меньше, добивайтесь большего"


Мне понравилась эта книга. Понравилась тем, что она не только отвечает на вопрос "что делать?", но и дает варианты ответов "как делать?". В первой части больше теоретических выкладок, которые подготавливают базу для вашего понимания идеи автора. А вторая часть построена с использованием большого количества практических примеров из жизни реальных людей, которые Джон трактует в рамках вышеизложенной теории.

Такой подход помогает проще и быстрее понять, что же хотел донести до читателя автор. Но конечно же вам придется придумать свою рабочую схему дальнейших действий по достижению гармонии и счастья.

И напоследок несколько цитат из книги: "Вы не можете управлять событиями, зато в вашей власти управлять своей реакцией на них." и "Чем ни занимайся, всегда найдется способ превратить это в забаву.

Удачного чтения :)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как найти все товары одного магазина в Яндекс.Маркет

Как правильно настраивать RTB блоки РСЯ для повышения дохода?

Как отслеживать клики по РСЯ рекламе на вашем сайте в Метрике