Windows 8 ? Ты кто такой, давай, до свидания!

Довелось мне несколько дней поработать на Windows 8 на обычном ноутбуке без функции touch screen. И вот что я вам скажу - худшего интерфейса в плане юзабилити я не встречал уже давно. Конечно, мода на планшеты, заданная компанией Apple вынудила Microsoft взяться за разработку собственной операционной системы для использования на планшетных устройствах. Но эта система сделана не для удобства пользователей планшетов или PC, она сделана для того, что бы попытаться усидеть сразу на двух стульях, затратив на разработку ОС меньше ресурсов и потом продать как можно больше копий.
Windows 8 - Давай, до свидания! Вместе с Vista и Me :)
Но, как известно, использование пальца на экране, который имеет низкую точность попаданий и может делать одинарный или двойной "тап" накладывает на пользовательский интерфейс свои ограничения. В некотором случае они приводят к удобным решениям, например к слайдингу экранов. Но в большинстве задач, которые быстро и просто выполняются мышкой, например перемещение курсора в определенное место в тексте, палец показывает свои недостатки.

Поэтому, когда я начал поближе знакомиться с win 8, то с удивлением обнаружил вместо привычного десктопного интерфейса непонятный "мультяшный" вид с элементами управления пальцем. И если с полным отсутсвием привычного меню "Пуск" в виндовс 8 я еще как-то могу смириться, но новый рабочий стол с кучей социальных приложений, которыми я не пользуюсь по причине их локализации только для американского сегмента потребителей, и убогий боковой слайдинг (т.к. ничего более уникального в голову разработчикам Виндовс не пришло) подвели меня к мысли о том, что это очередной фиаско Microsoft в разработке десктопных операционных систем. Так было с Windows Millenium, Vista и теперь с Win 8.

Так что с полной уверенностью могу сказать, если у вас не планшет, то смело говорите Виндовс 8: "Давай, до свидания!". Тем более, что по закону вам должны вернуть деньги за отказ от использования Windows на своем компьютере или ноутбуке.

Ну, а если планшет, то вот вопрос, над которым стоит задуматься: при одинаковой стоимости флагманских решений и немалой имиджевой составляющей, почему вы выбрали не iPad? Неужели только потому, что ушлый продавец на рынке посоветовал этот, на Win 8, который "такой же крутой, но в два раза дешевле"?

Вопрос этот риторический, призван показать абсолютную никчемность этого горбуна из Майкрософта под именем Виндовс 8.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как найти все товары одного магазина в Яндекс.Маркет

Как правильно настраивать RTB блоки РСЯ для повышения дохода?

Как отслеживать клики по РСЯ рекламе на вашем сайте в Метрике