Как правильно настраивать RTB блоки РСЯ для повышения дохода?

Предыстория: РСЯ переходит на RTB и принудительно переводит туда всех рекламодателей.

  1. "Переход от блоков Директа к programmatic-платформе" обсуждается на Яндекс блогах здесь.
    Там есть даже красивое видео с милой девочкой. Но почти все авторы и активные участники РСЯ пишут о том, что с введением нового формата рекламной сети яндекса (РСЯ) в виде RTB блоков с показом объявлений Директа и медийной рекламы у них значительно, вплоть до 90% просел доход. Стандартный ответ РСЯ на это:«Пришлите нам примеры с указанием page ID, stat_ID блоков Директа и ID RTB-блоков»
  2. Частично Яндекс признал, что сплоховал, и открыл тему "Собираем обратную связь о переходе на RTB" здесь.
    Эта тема также пестрит сообщениями о снижении дохода от РСЯ при переходе на RTB. И стандартными ответами от сотрудников РСЯ, который я процитировал выше.

Как повысить доход от РСЯ RTB блоков? 

Для начала, вот базовые действия, которые необходимо сделать для сохранения дохода с РСЯ:

  1. После полного перехода РСЯ на РТБ рекламные блоки лучше заменить. Нет смысла отдавать настройки перехода Яндексу, когда можно настроить их под свои интересы.
  2. В новых блоках RTB на вкладке "Директ" настраиваем внешний вид объявлений Директа, как он был настроены в старой версии ( если еще работает, то старая версия РСЯ тут, если нет, то по памяти, скриншотам, стилю сайта и т.д. )
  3. Вкладка "Медийная реклама" особо нам ничем не поможет. Следим, что бы размеры совпадали с выбранным размером блока Директа и рекламным местом на сайте.
  4. Вкладки "География", "Тематики", "Бренды" будут нужны для тонкой настройки (если у вас аудитория ресурса нишевая, а крутится то, что точно не понравится).
  5. Вкладка "Стратегия". Вот в ней мы и применим "тайный метод" (см далее).

Повышаем доход RTB блоков в РСЯ с помощью "тайного метода" настройки (репост плз)


"Тайный метод" повышения дохода от РТБ РСЯ


Собственно говоря, вся суть тайного метода показана на картинке выше. Он прост до банальности. Все, что требуется сделать, это переключить настройки на вкладке "Стратегия" с "Максимальный доход" на "Раздельный CPM". Затем, посчитать по простой формуле два желаемых CPM, указать их в настройках для объявлений Яндекс.Директа и медийной рекламы и сохранить настройки рекламного блока (да! для каждого рекламного блока считаем цифры и выставляем настройки отдельно).

Какой порог CPM выставлять и как его узнать?


Здесь все просто. Идем в старую статистику ( тут, если не закрыли ), выбираем там оптимальный период (желательно уложиться в два сезонных колебания, т.е. последние два года), группируем по месяцам, и получаем общую информацию. 
Затем включаем нужный срез (тот, для замены которого сейчас настраиваем RTB блок) и смотрим статистику по нему. Допустим, за два года по срезу "Клевый баннер 1" у нас было 2.500.000 показов и заработок составил 50.000. Тогда для замены этого рекламного блока мы должны выставить настройки:
X=((доход за 2 года / показы за два года)*1000/2 = ((50000/2500000)*1000)/2 = 10
Y=((доход за 2 года / показы за два года)*1000/2 = ((50000/2500000)*1000)*1.2 = 24
, где X вставляем в порог CPM для объявлений Яндекс.Директа, а Y - в порог CPM для медийной рекламы.

Что значат эти цифры?


Тут все просто:
X - это половина от нашей средней CPM этого рекламного блока с учетом сезонных колебаний. Половина в берется для того, что бы не отрезать показы Директа в периоды просадки. (Если интересно посчитать точнее, то собираем статистику по периодам в самые худшие дни и пересчитываем X по этим данным. В общем же случае, достаточно брать от половины до 25% средней CPM блока, что бы отхватить более 90% кликабельной рекламы.)
Y - это +20% к среднему CPM этого блока с учетом сезонности. Эта часть будет разрешать показывать медийную рекламу только в том случае, если она действительно даст нам хороший доход, не хуже, чем был доход от объявлений Директа в не самые плохие периоды размещения рекламы.


Почему этот "тайный метод" будет работать?


На самом деле у этого "тайного метода" есть две причины работать, явная и скрытая, основанная на итерационной положительной обратной связи.
Первая причина очевидна: мы сейчас настроили новые RTB блоки так, что бы они показывали рекламу только ту, которая принесет нам доход не меньше, чем у нас уже был. Совместно с одинаковыми настройками внешнего вида объявлений Директа, размерами и местами размещения мы должны получить тот же доход от показа объявлений Директа, а, когда RTB аукцион найдет нам хорошего рекламодателя, то мы получим и дорогую медийную рекламу.
Казалось бы, настройка "Максимальный доход" должна делать то же самое. Но нет. Яндекс будет откручивать при такой настройке те объявления и медийную рекламу, которые принесут максимальный доход ему, а не вам. Т.е. будут идти показы тех рекламодателей, которые приносят Яндексу больше всего денег. Их Яндекс боится потерять и они же получают и больше всего скидок. А скидки эти означают, что где-то надо открутить медийку за пол цены. Как раз на площадках с "Максимальным доходом" такая медийка и будет крутится. А для тех, кто выставит правильные пороги CPM, для них Яндекс найдет более дорогую рекламу, ведь до этого он как то ее находил! мы же пороги CPM посчитали на реальных данных!
И вторая, срытая причина, которая будет работать на методе обратной связи. Тут немного сложнее, но тоже понятно. Когда вы создаете объявления в директе, вы указываете максимальную ставку, которую готовы заплатить. А уже автоброкер снижает ее до уровня второго места (грубо! более точно смотрите текущие правила аукциона Директа, там есть объяснения с математикой и как на самом деле теперь работает автоброкер). И как только ставки перестает хватать для оплаты желаемого места, на почту рекламодателю приходит письмо с просьбой увеличить бюджет. Так вот, если много качественных площадок с хорошим трафиком установят у себя правильные пороги CPM, то при очередной рассылке и перенастройке ставок рекламодатели с удовольствием повысят наш доход. И не бойтесть ставить порог для Директа. Яндекс всегда найдет чуть менее релевантное но более дорогое объявление, которое уложится в ваш порог CPM, пустым рекламное место не останется: это не нужно ни Яндексу ни нам. Он может конечно попугать пару дней, но, затем, все придет в норму.
Именно по этой, второй причине, Яндексу и не нравится мой "тайный метод". Когда большинство крупных площадок выставят те настройки, что я описал выше, Яндексу ничего не останется, как отдавать больше денег. Сейчас же, они могут под шумок слить себе бюджет рекламодателей, отдавай по 5 копеек за клик партнерам, т.е. нам (шок! клик из директа за 10 копеек при минимальной цене из настроек для рекламодателя в 10 центов, т.е. 30 копеек, см. сообщение fotinar тут).

Вместо эпилога


Убедились? Стратегия "Максимальный доход" принесет максимальный доход Яндексу.
А если хотите получить максимальный доход в свой карман, то надо потратить время и перенастроить RTB блоки РСЯ с использованием описанного здесь "тайного метода". 
Более того, нельзя этот "тайный метод" хранить в тайне. Чем больше людей работающих с РСЯ о нем узнают и применят, тем быстрее наши доходы вернутся на прежний уровень и начнут расти. Ведь Яндекс обещал именно это: сохранение и рост дохода от участия в РСЯ при переходе на RTB аукцион. Так давайте вместе заставим их выполнить свои обещания!
Шарьте!
Репостьте!
Пересылайте по почте!
Скидывайте ссылку на пост друзьям!
И не говорите Яндексу, что их план открутить побольше новогоднего бюджета себе в карман провалился!

Комментарии

  1. привет, а почему не проще установит Минимальный порог CPM и тем самым регулировать нижний порог входа? хотя оговорюсь, что поставил изначально именно эту стратегию, но фактически откручивались блоки и с меньшей ценой, чем я установил. я делал скидку на то что система возможно еще сырая и со временем яндексоиды подкрутят. твитнул пост))

    ОтветитьУдалить
  2. Так и предлагается: устанавливаем минимальные пороги CPM для блоков Директа и для медийной рекламы.
    Только сами пороги берем не наобум, а считаем по формулам исходя из фактических возможностей каждого рекламного места.
    Это дает гарантию, что мы не поставим ни слишком низкий порог ( даст меньше дохода, т.к. будет крутится дешевая реклама ) ни слишком высокий ( даст меньше дохода, т.к. часть рекламы не будет показана и место будет пустовать ).
    В итоге получаем оптимальный метод подсчета CPM порогов.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня получается что цена клика фактически выходит ниже установленного минимального порога CPM. причем на 1 блоке в два раза. не сталкивались с таким?

      Удалить
  3. Как пишет блог РСЯ, это была их ошибка и они ее исправили:
    https://yandex.ru/blog/partner/spasibo-za-obratnuyu-svyaz

    "Благодаря вам мы нашли и исправили баг в работе CPM-порогов — выставленные площадкой условия могли некоторое время не выполняться в блоках с небольшим количеством показов. Сейчас всё в порядке."

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Алексей! С наступившим вас 2017 годом! Внимательно прочла ваш ост, интерсует вот что, а если до первода на РТБ я с Яндексом сотрудничала всего 1-1,5 месяца, как мне высчитать правильным СРМ?

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо за интересную информацию! Подскажите пожалуйста, как быть тем, кто только начал работать с РСЯ? Я уже года три работаю с adsense, и буквально пару дней назад получил одобрение от РСЯ. Соответственно не могу получить оптимальные значения для "Тайного метода". Посоветуйте как поступить :)

    ОтветитьУдалить
  6. Коллеги, если у вас есть некоторый опыт использования РСЯ - то снимайте статистику за этот период.
    Если же есть только блоки адсенс - тут формула не поможет, у адсенса другая конверсия и другая валюта.

    Тогда начните с CPM директа = 5 рублей, CPM медийной сети = 10 рублей и посмотрите результаты.
    Через неделю поднимите пороги на рубль и сравните отдачу от размещения рекламы.
    Что бы свести на нет сезонность от недели к недели, начинайте эксперимент в один и тот же день недели и считайте отношение дохода к кол-ву визитов: Х = доход/визиты.
    По итогам тестирования выберите оптимальные показатели CPM.

    ОтветитьУдалить
  7. И как сильно увеличивает это доход?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не увеличивает доход, а минимизирует потери при переходе от старых блоков Директа на новую RTB систему.
      Базовые настройки RTB установлены так, что бы откручивать больше дешевой рекламы. "Тайный метод" позволяет посчитать, какие были у старых блоков Директа показатели CPM и настроить RTB блоки РСЯ так, что бы средняя CPM сохранилась и, как результат, вы не потеряли от перехода на РТБ столько, сколько потеряли те, кто просто поменял блоки и оставил настройки по умолчанию.

      Удалить
  8. Алексей и все, кто воспользовался предлагаемым методом, подскажите, удалось минимизировать потери от перехода? Дает ли этот метод увеличение дохода по сравнению со стратегией "Максимальный доход" на практике. а не в теории?

    ОтветитьУдалить
  9. Буду тестировать пару дней! Но так для интереса посчитал по этой формуле и данные в RTB-блоках и в результате цифры один в один с данными из Яндек-блоков.

    ОтветитьУдалить
  10. Попробовал ваш метод - реально помогло. Последнее время как смотрел на дохоты от RTB при стратегии максимальный доход и вспоминая как было раньше аж плакать хотелось, доход просел на процентов 30%. Я ничего не высчитывал просто несколько дней выставлял разные CPMы, сейчас остановился на Директ 15, Медийная 20 + для непроданных запросов "вмонтировал" Google Adsense. Не хочу сглазить но доходы практически вернулись на прежний уровень.БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  11. Привет. У нас почти все сайты добавлены в РСЯ после того как яндекс стал туда брать всех подряд. Подскажи как рассчитать порог CPM для Директа и медийки на сайтах по которым есть данные только в новом интерфейсе за пол года-год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По новым данным вроде должны быть отчеты в новом интерфейсе РСЯ. Там можно в конструкторе отчетов добавить столбцы по кликам Директа в RTB блоках и оттуда получить текущую среднюю. А потом потихоньку ее поднимать настройками блоков.
      Однако, после таких изменений может быть спад дохода на некоторое время, т.к. вы фактически откажетесь от части дешевых объявлений, тем самым озадачив рекламодателей подъемом ставок.
      В этом случае хорошо подойдет публикация объявлений из другого источника, благо в настройках можно вставить рекламный блок например от гугла или адривер.

      Удалить
  12. Я что-то не понял формулу Y, там у вас и делится на 2 как в формуле X, но потом уже не делится, а еще умножается на 1,2, дак как правильно вторая формула?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все правильно, формулы для X и Y разные:
      X вставляем в порог CPM для объявлений Яндекс.Директа, а Y - в порог CPM для медийной рекламы.
      В первом случае, для X, мы предлагаем Директу не ставить нам рекламу с ценой в 2 раза меньшей, чем средняя цена клика.
      А во втором случае, для Y, мы говорим Яндексу, что если уж ты решил нам показать рекламу RTB вместо директа, то будь добр, покажи ее так, что бы она была нам хотя бы на 20% выгоднее, чем разместить на том же месте блок Директа.
      Мы же должны получить больше дохода от RTB блоков, а не меньше.

      Удалить
  13. Установил у себя данный метод отпишусь через неделю. Доход на данный момент такой
    у меня стоит два блока. 1 в верху сайдбара (принес 97,90 р за 2018 год до 20 марта) и 1 в конце публикаций (принес 551,21р до 20 марта ).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Помимо настроек блока RTB еще рекомендую настроить цель в Метрике для отслеживания конверсии по разным устройствам, типам трафика и т.д.: http://blog.arost.ru/2018/03/RTB-click-catching-in-yandex-metrika.html

      Хотя, если учесть текущий доход блоков в 100р и 500р за 3 месяца, за время недельного периода вряд ли наберется статистически значимый объем кликов за неделю. С таким уровнем дохода пока можно любые настройки в блоках ставить, лучше всего "максимальный доход", а усилия прикладывать в контент и привлечение трафика.

      Удалить
  14. Для каких форматов Медийной рекламы подходит данная настройка Стратегии ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не для каких. Это бред, всё что здесь написано. Сиди либо на максимальном доходе, либо верни старые блоки директа. Для настройки рабочих стратегий нужно использовать adfox.ru. Причина:
      1. Настраивая порог CPM - вы задаёте настройки постоянные, а в рабочие часы (когда магазины работают и могут оформить заказ, позвонить и т.д.) стоимость открутки может быть в 2-20 раз выше чем в ночные, то-же относится и к рабочим / выходным дням. Также учёт праздничных дней (например к новому году) конкуренция среди рекламодателей может значительно расти в одних тематиках, а в других падать.
      2. Вы не можете контролировать CPM по каждой отдельной странице где показывается блок. Тематика каждой отдельной страницы может быть разной в рамках одного сайта, соответсвено заходы посетителей по разным ключам с разной ценой CPM.
      3. Весь этот бред яндекса с новой системой открутки рассчитан на то что-бы ободрать владельцев небольших проектов. Крупные проекты не потеряют, потому как могут позволить себе в штате отдельных людей заточенных под работу в РСЯ и adfox.ru. Временные затраты на правильную настройку adfox.ru достаточно велики, если заниматься только настройками adfox.ru то на остальные работы времени не останется. Тут нужно идти либо по пути укрупнения проектов / увеличения количества, что-бы появилась возможность нанять работника. Либо не париться и работать на максимальном доходе, если остались старые рекламные блоки - то оставить их.

      Удалить
  15. Все бы ничего, да только где взять статистику, если начал работу с РСЯ недавно?)

    ОтветитьУдалить
  16. Удали этот пост и не вводи людей в заблуждение, стратег ты наш тайный. Эта чушь не работает, даже не думайте применять. Перепроверено 1000 раз, оставляйте старые блоки директа и доход будет больше без всяких стратегий. Нет в новой системе ничего хорошего для вебмастера, только запутать следы и снизить вознаграждение вебмастера. При этом спихнуть потерю дохода на самого вебмастера.

    ОтветитьУдалить
  17. Хорошо, а как быть новым вебмастерам?

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо, увеличил доход в 10 раз по данной методики. Сейчас ноябрь 2109, нельзя размещать блоки директа, только RTB...

    ОтветитьУдалить
  19. ерунда, абсолютно не работает. на сайте 150 уников в сутки, доход до настройки в РСЯ был 50 рублей (в сутки), после настройки снизился до 30 рублей - тематика салоны красоты, множество контекстных объявлений.
    Вот такая х..ня, малята...

    ОтветитьУдалить
  20. Попробовал. Не работает ваша "тайная стратегия", видимо лавочка прикрыта.

    ОтветитьУдалить
  21. Всё гораздо проще. Смотрим на два показателя. Запросы и Видимые показы. Это основа корректировки Раздельной стратегии. К примеру, если Видимых показов блока 100 а запросов 1000, то это значит, что на место претендует в десять раз больше рекламодателей - нищебродов. Значит, CPM нужно повышать, чтобы отсеять дешевую рекламу. И повышать показатели следует не только для медийной рекламы но и для текстово-графических объявлений. В идеале, методом подбора нужных значений разница между Запросами и Видимыми показами должна не превышать 100%. То есть 100 показов - 200 запросов. Такие дела..

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как найти все товары одного магазина в Яндекс.Маркет

Как отслеживать клики по РСЯ рекламе на вашем сайте в Метрике