Обзор програм учета рабочего времени

Сегодня у меня возникла необходимость перейти к учету рабочего времени, проведенного в различных приложениях при работе над проектами. Я провел небольшой анализ предлагаемых решений и составил список наиболее популярного ПО для учета и контроля рабочего времени.

Учет рабочего времени


В своем поиске я отталкивался от желания иметь кроссплатформенную программу, которая имела бы возможность учитывать время, проведенное мною в различных приложениях. В дополнение к этому, программа должна уметь работать без интернета, понимать, над каким проектом я работаю в данный момент в зависимости от активного ПО или предоставлять мне выбор, если разные проекты выполняются в одном приложении. И конечно же система учета времени должна иметь возможность экспорта данных и/или понятную статистику с разбивкой по дням, неделям и месяцам работы.

Ниже приведен список актуальных на июнь 2013 года разработок, которые максимально близко подошли к вышеизложенным требованиям с упоминанием известных нюансов использования.



Источники информации о программах учета рабочего времени


Вот список тем и топиков на сайте habrahabr.ru, на основе которых был составлен последующий список программ для учета и контроля рабочего времени.
  • http://habrahabr.ru/qa/22115/ - Посоветуйте программу для отслеживания времени работы за компьютером.
  • http://habrahabr.ru/qa/2731/ - Time tracking software?
  • http://habrahabr.ru/qa/33587/ - Программа для учета времени!
  • http://habrahabr.ru/qa/15579/ - Ищу программу для учета времени, потраченного на проект.
  • http://habrahabr.ru/qa/11781/ - Учет времени работы.
  • http://habrahabr.ru/qa/9773/ - Система учета рабочего времени.
  • http://habrahabr.ru/qa/1819/ - Удобная Программа для учета времени.
  • http://habrahabr.ru/qa/34627/ - Система управления проектами и временем.
  • http://habrahabr.ru/qa/146/ - Посоветуйте программу для хронометража.
  • http://habrahabr.ru/post/64361/ - Учет затраченного времени.

Учет рабочего времени - список доступных альтернатив


А теперь перейдем непосредственно к рассмотрению предлагаемых систем учета времени.

1. Motivate Clock

http://motivateclock.ru/ Русскоязычная программа для учета рабочего времени и времени отдыха. Распространяется бесплатно. Автоматически переключает режимы работа/отдых в зависимости от используемых приложений или простоя компьютера.
Выбор автора блога!

2. RescueTime

http://rescuetime.com/ Бесплатный урезанный вариант или 9$ в месяц за полную лицензию. Отправляет все данные о вашей работе на свой сервер, что может не понравиться некоторым пользователям.

3. Yaware

http://yaware.com Двухнедельный триал, затем 6$ в месяц за пользовательскую лицензию. Позволяет организовывать группы работников и получать по ним статистику для управляющего менеджмента. Всю информацию проводит через свои сервера и требует онлайн подключения к интернету. Доступна на всех платформах для компьютеров и смартфонов.
UPD: 14 авг 2013: Как правильно подсказывает в комментариях девушка Оля, использование "для себя" бесплатно при условии регистрации. Регистрация доступна на трех языках: RU, EN и UA, возможно залогиниться через Facebook или Google.

4. Time Doctor

http://www.timedoctor.com/ Месячный триал и затем 9.99$ за пользователя в месяц. Есть урезанный бесплатные и пятидолларовые тарифы.

5. ManicTime

http://www.manictime.com Урезанная бесплатная версия или от 67$ до 40$ (от 20 шт.) за пожизненную лицензию на пользователя. Умеет отслеживать активность приложений, считать рабочие часы, вести локальную статистику и показывать все в понятном интерфейсе.
Заслуживает дополнительного внимания по мнению автора.

6. Hamster applet

ПО для учета времени в ubuntu. Доступно для пользователей *никс систем, но они и так о нем все знают.

7. Трэкинговые системы для корпоративных клиентов Redmine и Eventum

"В рамках фирмы используем трэкинговые системы типа redmine (http://www.redmine.org/), eventum (http://dev.mysql.com/downloads/other/eventum/) "

8. FreshBooks

http://www.freshbooks.com Не совсем то, что нужно. Даже совсем не то. Таймтрекингу отведена только часть софтины, а так предлагается еще вести учет финансов и контактов с клиентами. Есть месячный триал и бесплатный план для 3 пользователей. Далее - от 19,95$ в месяц. Все ваши данные, в том числе и доступы к вашим платежным карточкам и электронным деньгам уходят к ним в облачный сервис. Зато можно получить доступ с любого iPhone/iPad или компьютера. А можно и потерять :)

9. Toggl

http://www.toggl.com Мультиплатформенная софтина для учета времени, проведенного в работе над проектами. Нужно самому говорить, над каким проектом идет или велась работа. Бесплатный триал на месяц, потом 5$ в месяц за полный функционал. Вся статистика синхронизируется с сервером.

10. ToDoList

http://www.abstractspoon.com/tdl_resources.html Система управления задачами с возможностью учета времени, проведенного над выполнением каждой из задач. Немного не то, что нужно, но заслуживает внимания, как вариант для ведения дел.

11. Ticks

http://nicolasbouliane.com/ticks/ Простая бесплатная программка для учета времени работы над проектом для фрилансеров и последующей калькуляции цены отработанного времени. Дает возможность экспорта в Эксель, но, кажется, автоматически не учитывает время отдыха/работы.

12. Tahometer

http://www.tahometer.com Серьезная тулза для отслеживания занятости персонала в рабочее время. Один проект и один пользователь - бесплатно, все что выше - от 5$ до 79$ в месяц. Делает скриншоты экранов, строит графики и календари работ. Про отслеживание приложений и вкладок браузеров ничего не известно.

13. Grindstone

http://www.epiforge.com/Grindstone/ Тасклист с возможностью управлением заданиями, привязанными к клиентам и типам деятельности. Позволяет также вести учет времени выполнения заданий. Но скорее всего в ручном режиме.

14. Qlockwork

http://www.qlockwork.com/time-tracking-software/ - Интеграция с Outlook для автоматического учета времени. Люди хвалят. Я, т.к. не пользуюсь Outlook, смысла в ней не вижу.

15. True Time Tracker

Ссылку не привожу, поскольку пой Avast ругается на сайт и говорит, что там сидят вирусы. Хотя эту программу и хвалят в интернете, вирусы на ее сайте подсказывают, что лучше держаться от нее подальше.

16. LazyCure

http://lazycure.com/  http://lazycure.com/ru/ Простая и незамысловатая бесплатная программка для учета рабочего времени. Живет в трее, говорит по русски и по английски. Автоматически с софтом не дружит. Зато известна давно и хорошо помогает людям организовывать время: http://lifeidea.org/2006/04/time-logging-productivity-and-lazycure/

17. WorkTime Home 

http://www.nestersoft.com/worktime/ Хорошая (судя по отзывам) но дорогая программа. Позволяет отслеживать все, что требуется, ведет статистику, выдает отчеты. Правда стоит 29.95$ для домашней однопользовательской версии. Зато умеет мониторить трафик.

18. TimePanic

http://www.timepanic.com Европейская софтина для учета времени с месячным триалом и ценой в 39Евро. При наличии вышеописанных конкурентов и довольно простенькой реализации, я вообще не понимаю, как проект еще жив.

19. Task Coach

http://www.taskcoach.org - Бесплатная опенсорсная программа - таск-менеджер, доступная для всех платформ. Позволяет учитывать время работы над задачами в ручном режиме и рассчитывать цену выполнения заданий.


Отзыв о Motivate Clock


Вот пожалуй и все программы подобного типа, которые я хотел описать. Наиболее перспективной мне показалась первая программка Motivate Clock. Хотя, и она далека от идеала. Например, сейчас я потратил почти 2 часа на написание этого поста в блоге. Посетил несколько десятков сайтов и веб-страниц в поисках информации и последующем ее анализе. Однако судя по скриншоту программы, 55% времени я "отдыхал".

Motivate Clock
Motivate Clock


ИМХО, такой подход к подсчету времени в корне неверный. Я бы предложил составить список сайтов, которые относятся к рабочим и список сайтов, которые относятся точно к "отдыху" а затем отслеживал неизвестные сайты по принципу последнего известного: если это рабочий, значит идет рабочий процесс, если развлекательный - значит я отдыхаю. И конечно же необходимо иметь возможность перераспределять потраченное время постфактум. Т.к. я априори не смогу указать заранее все сайты, на которых ищу информацию для того или иного проекта.

Также стоит решить проблемы с принадлежностью одного приложения нескольким проектам. Т.к. разработка разных проектов может вестись в одном редакторе, графическом, текстовом, или среде разработки, то опять же стоит дать возможность либо в ручном режиме задавать "активный проект" и далее отслеживать по цепочке, либо сразу вести историю открываемых приложений и веб-страниц, а затем дать возможность пользователю распределить потраченное на каждое приложение время (обязательно с возможностью группового выбора, а не кликая по каждому пункту отдельно, как предлагается в новой версии дизайна, которая еще в разработке).

На этом свой обзор программ для учета рабочего времени фрилансеров и самозанятых программистов я заканчиваю и желаю всем успешной сборки и быстрой отладки.

Комментарии

  1. В Motivate Clock есть возможность ставить домены сайтов, которые входят в проект. Не пашет для IE но это не критично, также не удалось заставить понимать сайт XX.XX.XX.XX:8888 - упорно ставил его в отдых, но программулине все равно зачет. Спасибо автору за обзор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подскажите, пожалуйста, а как "ставить домены сайтов, которые входят в проект"? Не могу разобраться, и в хелпе на сайте разработчиков нет.

      Удалить
  2. Приняли на вооружение. Спасибо за ваш труд.

    ОтветитьУдалить
  3. Алексей, отличный обзор, спасибо! ТО, о чем вы упомянули в конце - разделять программы и сайты на рабочие и нерабочие - как раз является фишкой Yaware. Для личного пользования она бесплатна. Русская версия: yaware.ru Попробуйте, интересно узнать Ваше мнение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за замечание. Добавил в статью информацию о бесплатности однопользовательской лицензии.

      Удалить
  4. Спасибо за отличную подборку. Хотелось бы поделиться нашим вариантом реализации таймера для redmine. Программу делали для себя, поэтому сделано с душой. Надеюсь вам она понравиться. Проект мы назвали RMClient. Скачать ее можно тут после коротенькой регистрации: http://goo.gl/KpJhol

    ОтветитьУдалить
  5. Обзор хороший, спасибо!
    Хотя конечно этих программок ну ооочень много.
    Мы пользуемся NkTimeTracker
    http://nicekit.ru/time-tracking/nk-time-tracker.php
    Симпатичненький такой...

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, посмотрите еще систему CrocoTime (http://crocotime.com/ru). Там есть бесплатная версия на 15 сотрудников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, у CrocoTime триал 14 дней, затем 150р/мес за сотрудника.

      Удалить
  7. Странно, но в отчет не попали 2 такие программы как оfiсе-меtriка и bitcop security. Цель учета рабочего времени –это повышение эффективности работы организаци, а многочисленные позитивные отзывы клиентов только подтверждают это. В системе контроля bitcop security разработан удобный интерфейс, присутствуют графики и наглядные отчеты.

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день. подскажите, знает ли кто-то программу, которая может отслеживать действия на мобильном. таже проблема - понять на что уходит время, но именно на телефоне (на какие программы и сайты) или лучше если и на телефоне и на компьютере, тк сейчас телефон еще тот поглотитель времени и можно уткнувшись в него часами сидеть, пока компьютерный тайм трекер будет писать, что вы работаете или просто отошли от компьютера. очень нужно, спасибо

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за статью! Программного обеспечения для учета рабочего времени появилось действительно очень много. Я живу в Чехии, на работе мы в обязательном порядке используем чешский тайм-трекер primaERP. Парадоксально я в нем нашла все, что мне нужно и начала в нем вести учет времени для личных проектов. Имеется русскоязычный интерфейс и поддержка пользователей. Бесплатный даже для командной работы - https://www.primaerp.com/ru_ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле, сейчас бесплатный для одного пользователя модуль Биллинга и для 3 - остальные два.

      Удалить
  10. крутота. всё круто. но если кто-то ищет вот прям исключительно облака для тех же целей, то ещё вот нашёл https://market.startpack.ru/category/time-tracking

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, по ссылке много софта не только для учета потраченного на работу времени, но и для более серьезных задач. Например, для управления малым бизнесом.

      Удалить
  11. Алексей, спасибо за подробный независимый обзор, таких еще не встречал. Правда все приведенные приложения работают по принципу "старт-стоп" - секундомера, который надо не забыть запустить и потом выключить. Мне удобнее показалась приложение TDouble - tdouble.weebly.com. Там достаточно одного клика для записи действия и удобно записывать все 24 часа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это скорее мобильное приложение для фиксации распорядка дня. Не уверен, что оно будет полезно для детального контроля потраченного времени на рабочие проекты.

      Удалить
  12. Составлять списки сайтов относящихся к работе и к отдыху получится не у всех. Например, соцсети я использую и для работы и для отдыха. Сайт Хабрахабр или Мегамозг я использую и для работы и чтобы что-то почитать не относящееся напрямую к работе. Так что я использую тайм-трекер primaERP и веду учет времени вводя данные по задачам и проектам вручную.

    ОтветитьУдалить
  13. Как бесплатная альтернатива есть еще staffcounter, но это для компаний и так видит на сколько загруженны и эффективны сотрудники, и в таких случаях нужна просто дополнительная система контроля прихода/ухода/чем занимался.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ... для компаний где и так видно на сколько загруженны и эффективны сотрудники

      Удалить
  14. На самом деле, очень хорошо для этого подходят и... обычные ежедневники. Рука "запоминает" больше информации, а написанное на бумаге позволяет более глубже вдумываться в написанное. Еще в декабре нашел для себя PLANO (http://ru.myplano.org/) - удобный формат для ведения личных и рабочих дел и никакой ненужной ерунды

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из бумажных аналогов есть ежедневник Глеба Архангельского. Из плюсов - Глеб сразу предлагает и технологию использования.
      из минусов - по бумажным записям строить статистику потраченного времени очень не просто.

      Оптимальный вариант действительно писать руками но в электронном блокноте. Я сейчас использую EverNote, в котором у меня есть основная запись "План дня", которую в конце дня я переношу в блокнот Архив с датой в заголовке. Так можно быстро найти нужный день и посмотреть список выполненных дней. Время, потраченное на каждое дело, приходится вносить руками. И руками же составлять отчет об общем рабочем времени за месяц.

      Удалить
  15. я считаю очень удобной программой является kickidler (https://www.kickidler.com).
    отлично работает, всегда можно узнать чем занимается сотрудник в свое рабочее время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подсматривать за мониторами сотрудников можно, но тема поста - программы для самостоятельного учета своего рабочего времени, а не "как приставить надсмотрщика к рабочей силе в офисе" :)

      Удалить
  16. Учёт рабочего времени должен быть простым и понятным. Чтобы ваши сотрудники не стали убегать из компании после введения этой инновации.

    У себя в фирме мы провели голосование и выбрали простое и дружелюбное тайм треккинговое решение, которое понравилось большинству - TMetric https://tmetric.com/

    Советую всем, кто подумывает внедрить тайм треккер и не хочет получить негативный опыт. TMetric бесплатный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага после вашего решения останутся только хорошо знающие англ. язык

      Удалить
  17. Мы используем Time Doctor (https://www.timedoctor.com/) - у них русский интерфейс, напоминалки, более 20 интеграций (я пользуюсь Google Drive, Basecamo и Trello). Рекомендую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 30 дней триала, а дальше деньги

      Удалить
    2. После 30-ти дней включается безлимитный режим ограниченных функций.

      Удалить
    3. Не рекомендую пробовать "Time Doctor".
      Мне не нравится их агрессивное продвижение продукта. Плюс ко всему у вас сразу же начинают выманивать ваш email. Скорее всего, в дальнейшем на него будет приходить рассылка со спецпредложениями, скидками и призывами купить по распродаже этот самый "Time Doctor". И отписаться от нее будет крайне сложно.

      Вообще, рекомендую не работать с сервисами и сайтами, где для того, что бы понять, что это за сервис, сначала надо ввести свои данные. Обычно от таких потом не отвяжешься.

      PS: Это мое ИМХО и сервис может быть хорошим. Но я его не увидел, т.к. не хочу отдавать свои контакты за кота в мешке, а ни одного внятного скриншота там нет.

      Удалить
  18. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  19. Лично для меня трудно сесть за задачу потому, что я обычно "перегораю" во время работы и потом уже трудно приняться за нее.

    Для себя нашел следующий выход использую технику "pomodoro" суть ее заключается в следующем выполнение задачи разбивают на промежутки времени с обязательным отдыхом по окончанию рабочего промежутка времени, обычно это 25 минут на работу и 3-5 минут на отдых.

    Использую бесплатную программу TimeIO https://play.google.com/store/apps/details?id=xyz.timeio, за одно можно потом просмотреть что и когда делал

    ОтветитьУдалить
  20. Использую программу TimeCamp,как по мне одна из тех программ которая заслуживает внимания ,установили нам ее буквально несколько месяцув назад а результаты уже есть )
    Как только установили я как то не обратила на нее внимание,а потом поняла что с помощью ее можно контролировать свою работоспособность)так что теперь постоянно ей пользуюсь ,с синхронизировала ее со всеми своими календарями и программами и теперь она автоматически делает мое расписание)Так же могу в любой момент посмотреть свою зарплату так как работаю по часам )

    ОтветитьУдалить
  21. Отличное решение для тайм-трекинг https://bitcop.ru/, есть бесплатная версия программы с полным функционалом.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как найти все товары одного магазина в Яндекс.Маркет

Как правильно настраивать RTB блоки РСЯ для повышения дохода?

Как отслеживать клики по РСЯ рекламе на вашем сайте в Метрике